Недавно реорганизованное министерство международных и внешнеэкономических связей региона взяло курс на превращение местных производителей в экспортеров и диверсификацию рынков сбыта. О том, почему региону пора уходить от сырьевого экспорта и как «мягкая сила» помогает продавать товары, в эксклюзивном интервью ВВП рассказал министр международных и внешнеэкономических связей Приморского края Константин Сидоренко.
— Константин Геннадьевич, в марте 2025 года ведомство сменило статус: агентство международных связей стало полноценным министерством. Зачем потребовалась эта трансформация и какие новые цели она перед вами ставит?
— При создании министерства перед нами была поставлена предельно чёткая задача — уделять максимальное внимание экономической составляющей международного сотрудничества. В текущей сложной внешнеполитической и экономической конъюнктуре именно экономика является базисом и основой любого сотрудничества.
Важно понимать, что наше министерство — не отраслевое, где ведомство берет одну узкую отрасль и занимается только этим направлением, а системное.
То есть мы находимся на стыке нескольких направлений: консолидируем, координируем и продвигаем международную деятельность комплексно. Это и экономика, и культура, и спорт, и транспорт, и туризм.
При этом я хочу подчеркнуть: мы не отбрасываем гуманитарную составляющую. Это наша «мягкая сила», инструмент продвижения нашей культуры, истории и взгляда на мир. Если русская культура и язык популярны в мире, это даёт мощнейший толчок для продвижения российских товаров и услуг. Экономика без «мягкой силы» никуда не движется, но теперь именно экономическая составляющая является красной линией и главным катализатором нашей работы.
— Если говорить об экономике, то какой вы видите главную боль и главную точку роста для приморского бизнеса?
— Наш регион в определенной степени является анклавным. Мы находимся далеко как от зарубежных европейских рынков, так и от центральной, европейской части России. Везти продукцию на запад сегодня и дорого, и бессмысленно, потому что те рынки закрыты. Логистическая составляющая съедает всю маржу. Поэтому нашим предприятиям, которые успешно функционируют и производят отличную продукцию, нужно сбывать её здесь, на Востоке.
В этом контексте главная задача, которую мы перед собой ставим, — сделать из местных производителей экспортеров.
Это очень сложная задача, своего рода «высший пилотаж» предпринимательской деятельности. Когда ты просто производишь продукт или продаешь на внутреннем рынке — это одно, а когда начинаешь экспортировать, тебе приходится проходить колоссальную модернизацию: перестраивать менеджмент, адаптировать производство под международные стандарты.
Наша цель — научить предпринимателей, которые пока даже не думают о выходе за рубеж, стать экспортерами. Мы хотим стимулировать их предпринимательскую активность именно через экспорт.
При этом хотел бы обратить внимание, что вывод предприятия на экспорт — это комплексная задача. Она начинается с производства экспортного товара или услуги. Поэтому, когда мы говорим о поддержке экспортеров, мы говорим о системной комплексной работе многих ведомств и институтов развития, которые сопровождают предпринимателя при производстве товара, подготовке для экспорта и непосредственно при его продвижении на внешние рынки.
— Какова сегодня структура приморского экспорта и что вы планируете менять?
— Сегодня наш экспорт — это преимущественно сырье, сельскохозяйственная продукция, морепродукты и рыба, лесопродукция, удобрения. Это хорошо, но недостаточно. Третий ключевой приоритет, который мы перед собой ставим, — развитие именно промышленного и высокотехнологичного экспорта. Мы хотим, чтобы наши предприятия выходили на внешние рынки с продукцией с высокой добавленной стоимостью, а не только с ресурсами.
— Традиционно все взгляды прикованы к странам АТР. Это сегодня главные рынки сбыта?
— Да, исторически наши ключевые партнеры — Китай, Республика Корея и Япония. Это традиционные направления, и мы продолжим их развивать. Но также есть множество и других дружественных и партнерских рынков.
Я по образованию китаист, всю жизнь проработал с Китаем, жил там. Но сейчас я смотрю на ситуацию через призму фондового рынка, где есть правило: «покупай на ожиданиях, продавай на событии».
Китай и Азия для Приморья сегодня — это уже свершившееся «событие».
Мы будем продолжать работать с этим регионом, развивать компетенции в данном направлении. Но чтобы хорошо продавать, нужно смотреть на «ожидания», то есть на точки будущего роста. Особенно если речь идет о масштабах в разрезе целого региона.
С точки зрения перспективы, уже есть возможность рассматривать страны Юго-Восточной Азии, Индию, Ближний Восток. И, как бы фантастически это ни звучало, — Африку.
Некоторые африканские страны уже сегодня проявляют к нам живой интерес. На последнем форуме, который мы проводили в декабре, мы посвятили целую отраслевую сессию именно новым рынкам и Африке. Например, Нигерия покупает наши товары, они понимают свои выгоды, и мы это видим.
Сейчас моя задача как министра — сломать стереотипы, обратить внимание наших предпринимателей на другую сторону. Полагаю, что в будущем раскрутить это новое направление было бы невероятно интересно и полезно для региона.
Однако здесь и сейчас наш интерес сконцентрирован преимущественно вокруг главного стратегического партнёра России — КНР.
— Как практически вы помогаете бизнесу выходить на экспортные рынки?
— Мы не просто раздаём рекомендации. В рамках наших компетенций реализуется большое количество деловых мероприятий. Это организация бизнес-миссий, коллективные поездки на международные выставки, прямой поиск контрагентов для наших компаний.
Фактически, мы берем предпринимателя за руку и помогаем ему пройти этот путь.
Работа ведётся совместно с Центром поддержки экспорта Приморского края, который является подведомственным учреждением Министерства. Эта связка обеспечивает комплексную поддержку приморских компаний на всех этапах выхода на международные рынки — от консультаций и обучения до организации бизнес-миссий и поиска зарубежных партнеров.
— А как обстоят дела с привлечением инвестиций в регион? В текущих условиях это ведь нетривиальная задача.
— Инвестиционное сотрудничество — важнейшее направление, но я не буду скрывать: текущая внешнеполитическая и экономическая конъюнктура не очень благоприятствует притоку капитала. Инвестиционный климат складывается из тех условий, которые мы можем предложить.
Двигаемся в этом направлении сложно, но шаг за шагом, потихоньку динамика нарастает. Мы работаем над улучшением условий для потенциального инвестора, и, несмотря на внешние вызовы, проекты реализуются. В конечном счёте, все, что относится к международной экономической деятельности — от транспорта до туризма, — попадает в сферу нашей ответственности и работает на одну цель: сделать Приморский край открытым, экономически мощным и интегрированным в глобальную систему координат.

